Home / Notícias / #CarnaHelp 2019: Confira a programação completa do carnaval de Socorro

#CarnaHelp 2019: Confira a programação completa do carnaval de Socorro

#CarnaHelp 2019: Confira a programação completa do carnaval de Socorro

A Secretaria de Cultura da Prefeitura de Socorro divulgou a programação oficial do #CarnaHelp 2019, o carnaval de Socorro!

O tema do evento será “A Magia do Cinema”, e a organização convida a todos para se vestirem como seus personagens favoritos do cinema e participarem da brincadeira!

Desfiles nas Ruas

Ruas Campos Salles e Treze de Maio

01/03 – Sexta Feira
20h00 – Bateria da GRES Falange

02/03 – Sábado
21h00 – Banda da Alegria / Bloco do COMUPC / ACE / Espaço do Artesanato
21h15 – Corte do Carnaval
21h30 – Nheco Vai Nheco Fica
21h45 – Banda Banzé do Bigode
22h00 – Vai Quem Qué
22h15 – Bloco “Os Mandiocas”
22h30 – Escola de Samba – Caprichosos do Samba
22h45 – Sambistas Sem Tradição

03/03 – Domingo
21h00 – Banda da Alegria / Bloco do COMUPC / ACE / Espaço do Artesanato
21h15 – Corte do Carnaval
21h30 – Carna Zumba
21h45 – Bloco do BARBOSA de São Luiz do Paraitinga
22h00 – Bloco dos Turistas
22h15 – Escola de Samba – GRES Falange
22h30 – Sambistas Sem Tradição

04/03 – Segunda Feira
21h00 – Banda da Alegria / Bloco do COMUPC / ACE / Espaço do Artesanato
21h15 – Corte do Carnaval
21h30 – Carna Zumba
21h45 – Bloco da MARICOTA de São Luiz do Paraitinga com Maracatu Baque do Vale
22h00 – Vai Quem Qué
22h15 – Bloco “Os Mandiocas”
22h30 – Escola de Samba – Caprichosos do Samba
23h45 – Sambistas Sem Tradição

05/03 – Terça Feira
21h00 – Banda da Alegria / Bloco do COMUPC / ACE / Espaço do Artesanato
21h15 – Carro da Corte do Carnaval
21h30 – Banda Banzé do Bigode
21h45 – Bloco JUCA TELES de São Luiz do Paraitinga
22h00 – Escola de Samba – GRES Falange
22h15 – Sambistas Sem Tradição

Shows Praça da Matriz

Matinê com banho de Espuma todos os dias a partir das 15h

01/03 – Sexta Feira
15h00 – Integrade Jazz Band
20h30 – Festival das Marchinhas
23h00 – Banda Banzé do Bigode

02/03 – Sábado
15h00 – Banda da Alegria – (Matinê)
17h00 – DJ – (Matinê)
21h00 – DJ
00h00 – Banda Me Gusta

03/03 – Domingo
15h00 – DJ
16h00 – Carna Zumba – (Matinê)
21h00 – DJ
23h00 – Banda do BARBOSA de São Luiz do Paraitinga
00h00 – Banda Me Gusta

04/03 – Segunda Feira
15h00 – DJ
16h00 – Carna Zumba – (Matinê)
21h00 – DJ
23h00 – Banda da MARICOTA de São Luiz do Paraitinga com Maracatu Baque do Vale
00h00 – Banda Me Gusta

05/03 – Terça Feira
15h30 – DJ
16h00 – Banda Banzé do Bigode
21h00 – DJ
23h00 – Banda JUCA TELES E ESTRAMBLEHADOS de São Luiz do Paraitinga
23h45 – Grande Encontro de Trios Elétricos na Praça da Matriz
00h00 – Banda Me Gusta

Oficinas do COMUC – Conselho Municipal de Cultura

Oficina de Máscaras
Dias: 02 e 04 de março de 2019
Horário: das 15h às 19h
Local: Praça da Matriz
Público: livre

Oficina de Maquiagem Artística Infantil
Dias: 03 e 05 de março de 2019
Horário: das 15h às 19h
Local: Praça da Matriz
Público: livre

Fotos

Telefone: (19) 3892-1015
contato@circuitodasaguaspaulista.sp.gov.br
Rua Nossa Senhora do Rosário, s/n
Centro de Convenções
Rodovia Serra Negra - Lindóia